Ламинат в стиле хай-тек

Хай-тек – это стиль современных технологий, с английского «high- technology»; «Стиль в архитектуре и дизайне, зародившийся в недрах позднего модернизма в 1970-х и нашедший широкое применение в 1980-х», как говорит Википедия.

Что у вас ассоциируется со словосочетанием «высокие технологии»? Скорее всего, металлические вещи, минимализм в обстановке, общая серость, но четкость и геометрия деталей. Он описывает абсолютную функциональность и присутствие самых современных технологий и устройств. Важной особенностью является почти полное отсутствие, какого либо декора. Следовательно, здесь не место теплым тонам или ярким цветам. Ламинат в духе хай-тек имитирует металлическую поверхность, поэтому базовый цвет – серый.

hi tech2 hi tech hi tech1

Итак, выбирая ламинированный паркет под хай-тек, обязательно обращаем внимание на такие базовые критерии, как:

1) Марка, фирма, бренд или производитель; - чем дольше и известнее на рынке, тем лучше.

2) Стойкость к механическим повреждениям и нагрузкам или износостойкость; - Так полы служат надежнее

3) Внешний вид или общий дизайн помещения; - Стилистика пола должна вам быть комфортной многие годы.

4) Соотношения цены и качество или выгода покупки; - зависит от условия продажи каждого конкретного магазина.

5) Стойкость к воздействию воды или влагостойкость; - Важно, так как в России влажный и неустойчивый климат.

6) Экологическая составляющая ламината или, как и из чего производят покрытие. – В доме мы проводим едва ли не большую часть своей жизни.

Посмотрим, как применить все эти тезисы по отношению к современному ламинату хай-тек.

Так как главные цвета в стиле хай-тек (в частности и для напольных покрытий) можно отнести к светлым, нужно вспомнить про специфику светлых полов.

1) Светлые цвета, например, добавляют в комнату света, заметно увеличивают объем, из-за чего комната становится более воздушной. Совет: чтобы увеличить высоту стен, оставьте пол и потолок светлыми.

2) Если хотите сделать помещение более строгим и деловым, используйте холодные цвета.

3) На светлых полах не видна пыль, так что они в бытовом плане более практичны. Но механические повреждения будут заметны, так как хай-тек требует однородной поверхности.

Текстуры - ваш лучший друг и злейший враг в отделке хай-тек помещения. Существующие технологии легко и недорого позволяют создать немецкий ламинат под кафель, металл или камень, которые будут выгодно смотреться в конечном итоге. Лучше избегать таких текстур, как дерево и патина, но все же, если вы выбрали дерево, чем более однородным оно будет - тем лучше.

hi tech3 hi tech4 hi tech5

Принято считать, что тоновая и цветовая гамма стиля хай-тек, это:

-монотонные цвета;

-хромированные или никелированные поверхности, которые максимально легко обслуживаются и не требуют особого ухода;

-нержавеющая сталь, ударопрочный пластик и стекло, камень и высокопрочные кожзаменители.

Не все, описанное в статье, можно использовать в отношении пола, но только на первый взгляд. Если вы поймете и прочувствуете этот стиль, то более мелкие детали в выборе напольного покрытия вы выберете самостоятельно, опираясь на общую картину.